KARL KORAB (Falkenstein 1936 – lebt und arbeitet in Wien) Jack in the box. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Korab 72, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: K. KORAB 1972, sowie auf der Leinwand betitelt: "JACK IN THE BOX". 135 × 100 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, Krems, Februar 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Prof. Korab für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie Jan Krugier, Genf (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Aigner, Carl: Karl Korab - Malerei aus Leidenschaft. Eine Werkmonographie, Weitra 2017, Nr. 58.