Auction archive: Lot number 3746

Karl Mediz, Herrenportrait

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€50
ca. US$54

Karl Mediz, Herrenportrait

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€50
ca. US$54

Bildnis eines älteren Herren mit zur Seite gerichtetem Blick, Lithographie, im unteren Bereich der Darstellung bezeichnet „Bayreuth“ sowie signiert und datiert „Karl Mediz 1925“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 38 x 25 cm, Blattmaße ca. 65 x 47,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1868 Hernals bis 1945 Dresden), Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien Fritz L´Allemand und Christian Griepenkerl es folgt ein Studium in München und in Paris an der Akademie Julian, 1888 Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau, 1892 Studienreise nach Ungarn und Italien, ab 1894 erste Aufenthalte in Dresden und späterer Umzug nach Dresden, hier als Porträtist sehr erfolgreich, 1902–12 Mitglied des Hagenbundes, 1908 Tod seiner Frau Emilie Mediz-Pelikan und Rückzug aus der Öffentlichkeit, Quelle: Wikipedia und Internet.

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051