Bildnis eines älteren Herren mit zur Seite gerichtetem Blick, Lithographie, im unteren Bereich der Darstellung bezeichnet „Bayreuth“ sowie signiert und datiert „Karl Mediz 1925“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 38 x 25 cm, Blattmaße ca. 65 x 47,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1868 Hernals bis 1945 Dresden), Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien Fritz L´Allemand und Christian Griepenkerl es folgt ein Studium in München und in Paris an der Akademie Julian, 1888 Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau, 1892 Studienreise nach Ungarn und Italien, ab 1894 erste Aufenthalte in Dresden und späterer Umzug nach Dresden, hier als Porträtist sehr erfolgreich, 1902–12 Mitglied des Hagenbundes, 1908 Tod seiner Frau Emilie Mediz-Pelikan und Rückzug aus der Öffentlichkeit, Quelle: Wikipedia und Internet.