Auction archive: Lot number 0962

Karl Mediz

€15,000 - €30,000
ca. US$16,539 - US$33,078

Karl Mediz

€15,000 - €30,000
ca. US$16,539 - US$33,078

Karl Mediz (Wien 1868 - 1945 Dresden) Ruhe auf der Flucht, 1903 Öl auf Leinwand; 118 × 170 cm Signiert rechts unten: K. Mediz Rückseitig altes Ausstellungsetikett von 1943 mit Echtheitsbestätigung von Eduard Jeikner Provenienz Galerie Zeller, Lindau; Privatbesitz, Wien; Auktionshaus im Kinsky, Wien, 28. September 2010, Nr. 359; europäische Privatsammlung Literatur Oswald Oberhuber/Wilfried Seipel/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz-Pelikan 1861-1908. Karl Mediz 1868-1945, Katalog zu den Ausstellungen im Österreichischen Museum für angewandte Kunst, Wien und im Oberösterreichischen Landesmuseum, Landesgalerie Linz, Bad Vöslau 1986, S. 270, Nr. 103 (Abb.), S. 191 (Farbabb.); Ferdinand Avenarius (Hg.), Kunstwart, Jahrgang 21, Heft 6, München 1907, S. 429

19 Oct 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

19 Oct 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009