Karl Neumann (1891-1980/85), frühe, geradezu expressive Landschaftsdarstellung mit Baum an einem Hang zu einem alpinen Tal, um 1915, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''K. Neumann'', vier Flicken mit entsprechenden Retuschen, 62 x 66 cm, ger. 77 x 82 cm