Auction Pricedatabase

Auction: Kunst und Antiquitäten
was auctioned on: 24 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Briefwaage

Archive
Opening: €1,900
ca. US$2,130
Price realised:  n. a.
Lot number 153, Views: 3

Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975) Briefwaage Tuschfederzeichnung, 26 x 20 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Peter Röhl 1922, min. besch., ungerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 90, Abb. S. 117. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Kiel, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin u. Weimar, u.a. bei F. Mackensen u. A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Kunst und Antiquitäten
Date of the auction: 24 Sep 2016
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432