KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin) Katzen. 1915. Holzschnitt. Wohl aus einer Auflage von 75. Unten rechts in Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,8 x 49,8 cm auf Maschinenbütten 51,5 x 61,5 cm. Erschienen beim Grafischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Gedruckt bei Voigt. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München. Werkverzeichnis: Shapiro, Nr. 169.