Stadtbild aus Soest
Stadtbild aus Soest. 1923. Holzschnitt. Schapire H 285. Signiert und mit der Werknummer "235". Auf chamoisfarbenem Velin. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). Papier: 81,2 x 63,2 cm (31,9 x 24,8 in). Expressiver Holzschnitt mit Blick auf die hochaufragenden Türme des St. Patrokli Doms (rechts) und der St. Petri Kirche (links), die die charakteristische Silhouette von Soest beherrschen. Im bewegten Wechsel von Schwarz und Weiß sind die beiden Figuren im Vordergrund erst auf den zweiten Blick auszumachen, die Frau in Weiß, der Mann in Schwarz. [CB].
Stadtbild aus Soest