Stillleben mit Muschel. 1966. Tuschpinselzeichnung. Rechts unten signiert. Auf Karton von Schoellershammer (mit angeschnittenem Trockenstempel). 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in) , blattgroß. [SM]. Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 634. Auktion, 8.12.1988, Los 924.