Blumenstillleben. Um 1948/1950. Farbige Kreide und Tuschpinselzeichnung. Unten rechts signiert. Auf Bütten. 37 x 24,2 cm (14,5 x 9,5 in) , blattgroß. [CE]. Das Aquarell ist im Archiv der Karl und und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.