Stillleben mit Maske. 1950/ 1960 er Jahre. Tuschpinselzeichnung. Links unten signiert. Auf Karton von Schoellershammer (mit angeschnittenem Trockenstempel). 50 x 70,5 cm (19,6 x 27,7 in) , blattgroß. [SM]. Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. PROVENIENZ: Galerie Sabatier, Verden an der Aller. Privatsammlung Niedersachsen (vor ca. 30 Jahren beim Vorgenannten erworben).