Auction archive: Lot number 555

Karl Schmidt-Rottluff

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€6,000
ca. US$6,638

Karl Schmidt-Rottluff

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€6,000
ca. US$6,638

Stillleben mit Maske. 1950/ 1960 er Jahre. Tuschpinselzeichnung. Links unten signiert. Auf Karton von Schoellershammer (mit angeschnittenem Trockenstempel). 50 x 70,5 cm (19,6 x 27,7 in) , blattgroß. [SM]. Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. PROVENIENZ: Galerie Sabatier, Verden an der Aller. Privatsammlung Niedersachsen (vor ca. 30 Jahren beim Vorgenannten erworben).

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166