KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884–1976 Berlin) Kristus unter Frauen. 1919. Holzschnitt, späterer Druck. 44/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,6 × 50,1 cm auf Japan 53 × 66,5 cm. Erschienen bei Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei HAP Griesbacher. Blatt 5 aus dem 11-teiligen Portfolio "Anno Santo 1975". Werkverzeichnis: - Schapire, Nachtrag Rothenau, Nr. 85. - Ketterer, Nr. 173.