Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vbg. - 1990. Sign. 'Amsterdam'. Blick über eine Gracht auf den Montelbaanstoren. 1967. Aquarell/Papier. Abb. Nr. 30 in 'Karl Schwärzler', Eigenverlag o.J. Als Beigabe ebendiese Publikation mit Holzschnitt in Grün des Künstlers (nicht signiert)