Waldstück Karl Truppe (1887 – 1959), Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien, Reisen in die USA, ab 1938 Prof. a. d. Kunstakademie Dresden, umstritten wegen seiner Arbeit im Auftrag von NS-Machthabern. ____ [Waldstück], 54 x 67 cm, Öl/Karton, gerahmt, links unten signiert und datiert „K TRUPPE 1930