Auction archive: Lot number 95

Karl VI. Drei Mandate/Verordnungen

€200
ca. US$226
€100
ca. US$113

€200
ca. US$226
€100
ca. US$113

Graz. - Karl VI. Drei Mandate und Verordnungen zu Zoll und Maut, zu Geldwechsel und zur Feuerbekämpfung. 3 Werke in 3 Bänden. Mit 3 Holzschnitt-TVignette. Ca. 29 x 18,8 cm. Moderne Pappbände mit türkischem Marmorpapier-Bezügen (kaum berieben). Graz, Erben Widmannstätter, 1722. 1) Der Römis. Kays. ... Majestät Wechselpatent, Begreiffend in sich die Wechsel-Ordnung, dann auch das Wechsel- und respective Consulat- oder Mercantil-Gericht, wie es in ... Steyer, Kärnthen, Crain, Görtz, Gradisca, Triest und Fiume ... solle gehalten werden. 2 Bl., 67 S. Graz 1722. - 2) Der Römisch- Kayserlich- und Königl. Catholischen Majestät Tariffa Nach welcher künfftighin bey ... Mauth Ambt Grätz, Und denen dazu gehörigen Filialen auf dem sogenannten Steinfeld, und zu Fronleiten, von denen durch oder einführenden Waaren, die Mauth- Gebühr abzufordern seyn wird. 27 nn. Bl. Ebenda 1722. - 3) Deß Allerdurchleuchtigst: Großmächtigst: und Unüberwündlichsten Fürsten und Herrn Herrn Caroli deß Sechsten Erwöhlten Römischen Kaysers in Germanien zu Hispanie, Hungarn und Böheim etc. Königs Ertz-Hertzogens zu Oesterreich etc. etc. Unsers Allergnädigsten Herrns und Erb-Lands-Fürstens: Erfrischt- und Erweitherte Feuer-Ordnung für Dero Erb-Hertzogthumb Steyer und übrige J. Oe. Lande. Wien den 29. April Anno 1722. 44 nn. Bl. Ebenda 1722. – Teils etwas stärker fleckig, wenige Randausrisse (durch Griffregisterlaschen), insgesamt ordentlich erhalten. Recht selten, in einigen österreichischen Landesbibliothek nicht vorhanden.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025