Auction archive: Lot number 214

Karl VI., röm.-dt. Kaiser Vollständiges Diarium, alles dessen was vor

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€300
ca. US$330
€320
ca. US$352

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€300
ca. US$330
€320
ca. US$352

Karl VI. - Vollständiges Diarium , alles dessen was vor, in und nach denen ... Wahl- und Crönungs-Solennitäten ... Caroli des VI. ... in Franckfurth am Mayn ... passiret ist. 2 Teile und einige Anhänge in 1 Band. Mit Textkupfer, 10 Porträt-Kupfertafeln, 9 (6 doppelblattgroßen) Kupfertafeln und 4 Schematatafeln in Holzschnitt. 32 x 20 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig, wellig, unfrisch). Frankfurt, Erben Johann David Zunner und Johann Adam Junge, 1712. VD18 1251019X-001. Lipperheide 2516. Vinet 676. Sauer, Frankfurt-Kat. 257. – Mit den schönen Kurfürstenporträts, davon sieben mit kleinen Ansichten der jeweiligen Residenzstädte. Die Kupfer zeigen den Krönungszug, die Krönung im Frankfurter Dom, das Festbankett im Römer, zwei prächtige Ansichten der Festlichkeiten auf dem Römerberg etc. Der ganze Barocktitel lautet: "Vollständiges Diarium, alles dessen Was vor, in und nach denen höchstansehnlichsten Wahl- und Crönungs-Solennitäten Des Aller Durchlauchtigsten, Großmächtigsten und Unüberwindlichsten Fürsten und Herrn, Herrn Caroli des VI. Erwehlten Römischen Kaysers, zu allen Zeiten Mehreren des Reichs in Germanien, Hispanien, beyder Sicilien, Jerusalem, und Indien, wie auch zu Hungarn und Böheim Königes etc. Ertz-Hertzogens zu Österreich etc. etc. Sowol im gantzen Heil. Römischen Reich, Als auch insonderheit in dieser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurth am Mayn, Von Anfang biß zum Ende passiret ist; Nicht weniger Was diesesmal bey denen gegebenen Visiten, gehabten Audienzien, vor Curalien beobachtet worden, mit hierzugehörigen Contrefaiten und andern zu besserem Verstand der Sachen dienlichen Kupfferstichen ...". Die ebenso komplizierte Kollation lautet: I. 2 Bl., 132 (Blätter teils mehrfach paginiert), 28 S.; 17 S., 8 Bl. (Fourir-Listen); 36 S. (Goldene Bulle); 1 Bl., 30 S. (Wahl-Capitulation)., 2 Bl., 14 S. (Pritius, Danck- u. Freuden-Tag); 2 Bl., 82 S., 10 Bl., 14 S. (Aachener Krönungs-Praerogativa), 2 Bl., 10 S. (Pritius, Danck- und Freuden-Feste). Vorhanden sind damit die wichtigsten Teile mit allen jemals erschienenen Kupfern. Allerdings sind zu diesem Werk noch weitere Supplemente, Anhänge und "Continuatii" erschienen, die sich hier nicht beigebunden finden: 4 Bl. (Crophius, Reise durch Schwabenland und Franckfurt), 14 Bl. (Stoelzlino), 2 Bl. (Wermuthen, Curieuse Medailles), 1 Bl., 26 S., 4 Bl. (Adolpho und de Munchhausen), 34 S. (Wahl-Capitulation), 1 Bl., 76 S. (Beylaagen A. B. C. . "Continuatio Diarii Und Außführliche Erzehlung" etc. – Titel und wenige Blätter mit kleinen Randläsuren und einigen Randansetzungen, durchgehend etwas knickspurig, feucht-, braun-, stock- und fingerfleckig, etwas unfrisch, die Tafeln aber sehr schön und meist sauber und wohlerhalten.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025