KARTOGRAPHIE: FRANKREICH: Straßburg und Umgebung. „Territorium Argentoratense“. Kolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Meilenanzeiger und Wappen bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in Abänderung der Himmelsrichtung Biberach, Rhinau, Osthofen und Drusenheim mit Straßburg im Zentrum. Mit geglätteter Bugfalte. Breiter Rand leicht gebräunt und etwas fleckig. [bg]