Schwarzes Lackleder, Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren). Korpus seitlich eingefasst von zwei Schienen mit Löwenköpfen, die Ringe im Maul tragen. Auf dem Deckel das aufgelegte bulgarische Wappen unter Krone, eingefasst von zwei Löwen, darunter ein kyrillischer Schriftzug. Teilweise beschädigt (kleine Fehlstellen, Insektenspuren), Altersspuren. Selten. Zustand:II - III Kategorie: Bulgarien