Mit grünem und rotem Leder bezogener, leicht gebogener, schlanker Korpus, Deckel aus versilbertem Neusilberblech mit vergoldeter Auflage "VR" unter Krone ("Victoria Regina" für Queen Victoria). Bandelier aus rot durchzogener goldener Tresse auf rotlederner Unterlage, Beschläge aus massivem Silber (Silberpunzen), zwei Kettchen mit Räumnadeln. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II