Auction archive: Lot number 19

KARWEILER – LANDVERMESSUNGSBUCH der Gemeinde Karweiler.

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €250
ca. US$331 - US$276
€250
ca. US$276

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €250
ca. US$331 - US$276
€250
ca. US$276

Deutsche Handschrift auf Papier. Karweiler, 1745. Fol. 354 alt paginierte Seiten, davon 305 S. und S. 344-347 (Register) beschrieben (S. 335-342 entfernt, am Ende weiße Blätter). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Bezug rissig, beschabt, bestoßen). (9)
Das Verzeichnis der Maße und Eigentümer der Grundstücke in der Gemeinde Karweiler in Rheinland-Pfalz, ehemals in der Grafschaft Neuenahr gelegen. Erfaßt sind "Bau und Gemähe", das heißt mit Feldfrüchten bebautes Land und Wiesen, in 1934 fortlaufenden Nummern, nach den verschiedenen "Landlagen" (Fluren) geordnet. Aufgeführt sind jeweils die "neuen und unüblichen Maaße" und die "landesüblichen Maaße". – Am Ende mit kleiner Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), leicht fleckig, gering gebräunt.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088