Deutsche Handschrift auf Papier. Karweiler, 1745. Fol. 354 alt paginierte Seiten, davon 305 S. und S. 344-347 (Register) beschrieben (S. 335-342 entfernt, am Ende weiße Blätter). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Bezug rissig, beschabt, bestoßen). (9)
Das Verzeichnis der Maße und Eigentümer der Grundstücke in der Gemeinde Karweiler in Rheinland-Pfalz, ehemals in der Grafschaft Neuenahr gelegen. Erfaßt sind "Bau und Gemähe", das heißt mit Feldfrüchten bebautes Land und Wiesen, in 1934 fortlaufenden Nummern, nach den verschiedenen "Landlagen" (Fluren) geordnet. Aufgeführt sind jeweils die "neuen und unüblichen Maaße" und die "landesüblichen Maaße". – Am Ende mit kleiner Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), leicht fleckig, gering gebräunt.