Großformatige Darstellung des Wahrzeichen Nürnbergs auf dem Hauptmarkt. Der Hintergrund wird von dem imposanten Gebäude der Frauenkirche eingenommen. Gewohnt detaillierte Manier des Künstlers. In der Platte datiert, mit Blei von Hand signiert. In einfachem Holzrahmen hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 61 x 78 cm. Plattenmaß: 57 x 42,5 cm.