Auction Pricedatabase

Auction: EROTICA
was auctioned on: 10 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kasken Van den Blauwebaerd

Archive
Estimate: €9,000 - €11,000
ca. US$12,333 - US$15,073
Price realised:  n. a.
Lot number 644, Views: 37

"La femme au rocher" ou "Le cabinet de Barbe-Bleue" Huile sur panneau, anonyme de la fin du XVIIème siècle, école italienne, Rome. Oeuvre d'une incroyable modernité, qui sans aucun prétexte mythologique, présente une femme nue de son temps. Enfermée au XIXème siècle dans un coffret verrouillé, sur lequel est inscrit en néerlandais, non sans humour, «Kasken van den Blauwe Baerd»: «Le cabinet de Barbe-bleue» surmonté d'une clé. Le dispositif du coffret, cabinet avec volet à glissière verrouillé, crée une mise en scène, qui suscite d'autant plus le désir de lever de voile et réveille un exquis désir d'indiscrétion. Ce tableau peut être mis en rapport avec l' «Origine du Monde» de Courbet. Oeuvre dont l'intitulé éminemment bourgeois entre en totale contradiction avec le contenu du sujet, un sexe de femme offert au regard du spectateur. Tableau, qui plus est, enfermé lui aussi par Lacan, l'ancien propriétaire derrière un volet, aujourd'hui perdu, peint par son beau-frère, André Masson. Ce dispositif très intéressant, met en valeur de la dimension interdite, cachée du sujet. Par-delà, l'aspect hautement érotique et osé de la position de cette femme offrant au regard du spectateur le fruit défendu, source de plaisir et de maternité, cette oeuvre présente une dimension philosophique. A savoir les questions existentielles du sort de la femme, sa sexualité et sa mission d'enfantement. Par sa mise à l'index, ce tableau a bénéficié d'un statut privilégié en matière de conservation. Pièce maîtresse qui bouleverse les idées reçues sur la présentation de la femme dans l'histoire. **************** The Woman on the rock or the cabinet of Blue-Beard Oil on pannel, anonymous, end of XVIIth century, Roma, Italian School. Work of art of an incredible modernity, who without any mythological prextext, presents a naked female of her time. Closed within a locked cabinet in the XIXth century, and beneath it is written in Dutch, not without humour, «Kasken van dern Blauwe Baerd»: «The Cabinet of Blue-Beard», and above which is carved a key. The system of the cabinet, closed by a sliding and locked shutter, creates a mise-en-scène, which arouses an overwhelming desire to unveil, and awakes an exquisite desire for indiscretion. This painting may be linked with «The Origin of the World» by Courbet. This work of art which the bourgeois? title represents is in total contradiction with the real subject, being that of the sex of a woman offered to the spectator. This painting has also been locked, by the former owner, Lacan, behind a shutter, also painted by his brother-in- law André Masson. This very interesting system shows the forbidden and hidden dimension of the subject. Beyond, the highly erotic aspect and daringness of this woman offering to the gaze of the spectator her forbidden fruit, spring of pleasure and maternity, this work of art presents a philosophical dimension. By the blacklisting process, this painting took benefit of a priviledged status and thus is well conserved. A masterpiece who dramaticaly changes the preconceived ideas of representation of the woman in history. Boîte: 54 x 38,5 cm Tableau: 33 x 23 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: EROTICA
Date of the auction: 10 Dec 2013
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944