Kassabuch der Bleiweiß-Fabrik J.H. Ruef, Burgdorf/Schweiz, 1839-1845. Deutsche Handschrift auf Papier. 186 Bl. 36 x 24 cm. Original-Halbleder mit handschriftlichem Deckelschild (berieben, bestoßen, etwas fleckig). [#]
Dokumentiert den Geldfluss zwischen den verschiedenen Konten wie Nagelfabrik, Debitoren, Handlungsunkosten, A. Schoch, Mobilien & Geräthschaften etc. Ab 1837 produzierte Ruef in Burgdorf Bleiweiß, ab 1838 auch Nägel. Er vertrieb seine Waren bis in die USA. Seit 1842 war sein Schwiegersohn Schoch in der Firma tätig, die Familie Schoch sollte dann über sechs Generationen lang die Geschicke des Unternehmens bestimmen. – Nur selten etwas fleckig, innen sauber.