Beschreibung: Staatl. Bauhaus Weimar, Karl Nierendorf, Köln (Hrsg.), Kat. Staatliches Bauhaus in Weimar, 1919-1923, Bauhaus-Verlag Weimar München 1923. Typographie von Laszlo Moholy-Nagy, Einbandentwurf von Herbert Bayer Mit 9 originalen Lithographien u. a. von Herbert Bayer Marcel Breuer und L. Hirschfeld-Mack. Texte von Walter Gropius Wassily Kandinsky, Paul Klee Laszlo Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer Auflage von 2600 Exemplaren. Einband mit oberflächlichen Bereibungen. Buchrücken fehlt. Rückeinband durch Feuchtigkeit gewellt und bestoßen. Innen fleckig. Kapitel: Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Sammelgebiete: Fachliteratur