Auction archive: Lot number 884

Kataloge zur modernen Kunst – Der Blaue Reiter.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€250
ca. US$269

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€250
ca. US$269

Ausstellungskatalog]. Drittes Tausend. Berlin, Der Sturm [1913]. Mit acht Tafeln. Originalbroschur.
Verzeichnet 54 Werke von Bloch, Burljuk, Campendonk, Jawlensky, Kandinsky, Kirchner, Klee, Marc, Muenter, Pechstein, Werefkin u. a. – Dazu: 100. Ausstellung. Zehn Jahre Sturm. Gesamtschau. September 1921. Mit zwölf montierten Abbildungen. Blaue Originalbroschur mit Titeln und Vignetten in Golddruck. Mit einem Text von R. B. [Rudolf Bauer?] und einer Chronologie. Titelvignette nach F. Léger. Rücken und Blätter gebräunt, Titelblatt mit Randausriss.
19,5 : 14,4 cm. 18, [2] Seiten, einschließlich Umschlag. – Sehr schönes Exemplar.

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266