KATANA EN BRONZE JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$867 - US$1,300
Price realised:  n. a.
Lot number 482, Views: 85

Katana en bronze Japon, époque Meiji (1868-1912) A BRONZE AND SHARK SKIN KATANA, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912) le fourreau en galuchat, le manche décoré d'un côté d'une petite écrevisse en métal doré et de l'autre d'un homard, petits manques Long. 66 cm, 26 in.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 18 Mar 2015 - 19 Mar 2015
Address: Sotheby's
Paris