Auction archive: Lot number 161

€1,200 - €1,500
ca. US$1,414 - US$1,767

€1,200 - €1,500
ca. US$1,414 - US$1,767

KATCHADOURIAN, SARKIS (Malatia, 1896-Paris, 1947) [attribué à]. Jeune femme tenant une coiffe La jeune femme debout dans un paysage tient une coiffe dans ses mains. Des coupes posées à ses pieds. Aquarelle collée sur carton. Dim. : 68 x 33 cm S. Katchadourian, peintre persan du début du XXe siècle, connu pour ses reconstitutions de fresques persanes ou indiennes. Il exposa au Proche-Orient, en Europe et aux États-Unis à New York. Deux expositions l’ont révélé : l’une en 1932 au Musée Guimet, et l’autre en 1934 à la galerie G. Petit. Il y exposa des reconstitutions de fresque safavides, d’après des originaux des Palais d’Ispahan et des ruines d’Ashraf. En 1939, à l’université de Bombay, il exposa également des reconstitutions de fresques d’Ajanta, Bagh ou Badami, dont une série qui sera acquise par le Musée Guimet, puis déposée en 1971 à la Galerie Nationale d’Arménie, suite à un accord culturel entre la France et l’Arménie. Bibliographie : S. Katchadourian et L. Morgenstein, Reconstitution des fresques persanes et La peinture murale d’Ispahan, in « L’Art Vivant », février 1932 ; Persian Fresco Paintings, reconstructed by Mr. Sarkis Katchadourian New York, 1932, ou A. K. Coomasraswamy, Indian Mural and Sarkis Katchadourian New York, 1942.

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720