KATCHADOURIAN, SARKIS (Malatia, 1896-Paris, 1947) [attribué à]. Jeune femme tenant une coiffe La jeune femme debout dans un paysage tient une coiffe dans ses mains. Des coupes posées à ses pieds. Aquarelle collée sur carton. Dim. : 68 x 33 cm S. Katchadourian, peintre persan du début du XXe siècle, connu pour ses reconstitutions de fresques persanes ou indiennes. Il exposa au Proche-Orient, en Europe et aux États-Unis à New York. Deux expositions l’ont révélé : l’une en 1932 au Musée Guimet, et l’autre en 1934 à la galerie G. Petit. Il y exposa des reconstitutions de fresque safavides, d’après des originaux des Palais d’Ispahan et des ruines d’Ashraf. En 1939, à l’université de Bombay, il exposa également des reconstitutions de fresques d’Ajanta, Bagh ou Badami, dont une série qui sera acquise par le Musée Guimet, puis déposée en 1971 à la Galerie Nationale d’Arménie, suite à un accord culturel entre la France et l’Arménie. Bibliographie : S. Katchadourian et L. Morgenstein, Reconstitution des fresques persanes et La peinture murale d’Ispahan, in « L’Art Vivant », février 1932 ; Persian Fresco Paintings, reconstructed by Mr. Sarkis Katchadourian New York, 1932, ou A. K. Coomasraswamy, Indian Mural and Sarkis Katchadourian New York, 1942.