Auction archive: Lot number 1432

Kate Diehn-Bitt. 1900 Berlin - 1978 Rostock. Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger sowie Emil Orlik. Nach einer Ausstellung in der Berliner Galerie von Wolfgang Gurlitt wird ihre Kunst als 'entartet' diffamiert.

Opening
€450
ca. US$504

Opening
€450
ca. US$504

Kate Diehn-Bitt. 1900 Berlin - 1978 Rostock. Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger sowie Emil Orlik Nach einer Ausstellung in der Berliner Galerie von Wolfgang Gurlitt wird ihre Kunst als 'entartet' diffamiert. Monogr., (19)58 dat. und bet. 'Burgwall'. Aquarell, Kreide, Deckweiß über Bleistift/chamoisfarbenes Zeichenblockpapier. Bl. (minimst. gebräunt) 29,7 x 40,9 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung

24 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

24 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535