Auction archive: Lot number 1076

Katharina Grosse | Ohne Titel

€20,000 - €25,000
ca. US$22,145 - US$27,681

Katharina Grosse | Ohne Titel

€20,000 - €25,000
ca. US$22,145 - US$27,681

5. Dezember 2019, ab 15 Uhr Zeitgenössische Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Katharina Grosse Ohne Titel, 1997 Öl auf Aluminium, ca. 50 x 33,5 cm, Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil Schätzpreis: € 20.000/25.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Ausstellung: Galerie Mark Müller, Zürich 1997. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich, verso mit dem Galerieetikett; Privatsammlung, München. Katharina Grosse sagte anlässlich ihres Vortrags für die Freunde der Nationalgalerie in Berlin 2018, Malerei ermögliche die Gleichzeitigkeit von imaginieren und Handeln auf ganz besondere Weise, zwischen ihr und dem Instrument gebe es keinen Transmitter, sie baue Prototypen der Imagination. Grosse ist die Malerin, die das Medium soweit in den Raum hineingetragen hat wie keiner vor ihr. Sie hat dabei jegliche Dimensionen gesprengt und der Farbe den Raum als Bühne gewidmet. Es ist vor allem die Konkurrenz von Raum und Malerei, die sie interessiert; der vorgefundene, architektonische Raum und der Imaginationsraum, den sie mit ihrer Malerei schafft. Ein besonders beeindruckender Raum ist Katharina Grosse anlässlich der Biennale Venedig 2015 im Arsenale gelungen. Auf Textilbahnen, Geröll und der vorhandenen Oberfläche des vorgefundenen historischen Mauerwerks entfaltet Grosse einen sinnlichen Farbrausch. An diesem Projekt mit seiner Fülle an Materialien zeigt sich ein für Katharina Grosses Arbeitsweise zentraler Punkt: Wie unwegsam können die Oberflächen sein, auf denen Malerei stattfindet? Dieses Interesse lässt sich bis in die Anfänge ihres Werkes zurückverfolgen, bei der vorliegenden Komposition auf einer Aluminiumplatte setzt Grosse mit breitem Pinsel Farbbahnen in Öl. Aufgrund der Materialbeschaffenheit bleibt die Farbe auf dem Bildträger stehen, die übereinanderliegenden Farbschichten entwickeln geradezu physische Präsenz. „Ohne Titel“ von 1991 ist eine der frühen und seltenen in Öl ausgeführten Kompositionen. Ein Prototyp der Imagination. – Sehr guter Zustand.

5 Dec 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

5 Dec 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350