Auction archive: Lot number 2017-98

Katholische Gebete für Anna Sedlice.

Auktion 2017
9 Dec 2017
€500
ca. US$588
€400
ca. US$470

Auktion 2017
9 Dec 2017
€500
ca. US$588
€400
ca. US$470

Rakovnika 1827. Tschechische Handschrift, eingebunden mit 10 aquarellierten Federzeichungen, 15 kol. Punktierstichen und reicher floraler Rahmung. 181 Bl. Schriftspiegel: 16 x 9 cm (20,1 x 12, 8 cm). Grüner Ldr. mit verg. Dfileten und reicher, floraler Bordüre mit 4 Eckfleurons, Stehkantenverg. und reicher Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. fl.). Schöne Zeichnungen und Punktierstiche mit diversen Heiligen, Priestern und Mönchen. Jede Seite mit floraler Rhythmisierung. Gezeichnete Heilige sind: heiliger Geist, heilige Maria Magdalena, Hl. Wendeljn. Darüber hinaus mit 6 prachtvollen Einzelblüten mit gr. Knospen und 2 Blumenbouquets. Offensichtlich ist die Dominanz der einzelnen Blüten von Rosen, Nelken, Tulpen, Kornblumen u.a. - Heilige aus einer Amalgation zw. Stich u. Zeichnung sind: Hl. Johannes von Kepler, Hl. Markus, Hl. Matthäus, Hl. Matthias, Hl. Johannes Täufer, Hl. Jakob der Größere, Hl. Judas Thad., Hl. Johannes, Hl. Petrus, Hl. Andreas, Hl. Philipp, Hl. Maria Mutter Jesu, Hl. Elisabeth, Hl. Franz von Paula, Hl. Anna. - Gest. Tafeln mit Anmerkungen zum jeweiligen Heiligen in deutscher Sprache, gedruckt bei P.Bohmans Erben in Prag. - Angeb.: Das Leben des Johannes von Nepomuk/heiligen Evangelisten Markus. Druck in tschechischer Sprache. 38 Bl. - Einzigartiges aufwendig ausgeführtes Exemplar. - (B 6902).

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216