Auction archive: Lot number 9

€4,000 - €5,000
ca. US$4,743 - US$5,929
Auction archive: Lot number 9

€4,000 - €5,000
ca. US$4,743 - US$5,929

Katsina Talavai Kachina Danseur de l'Aube Hopi, Arizona Années 1900-1920 H. 25 cm Talavai Katsina - Morning Singer Kachina doll H. 97/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F. Paris Cette Kachina appelée Talavai apparaissait, selon Jesse Walter Fewkes, au matin du dernier jour du cycle cérémoniel nommé Powamu. Des danseurs masqués allaient alors distribuer des graines germées de haricot à tous les habitants du village. Cette figure se distingue par sa grande sobriété. Son masque blanc est orné de deux nuages stylisés gorgés de pluie sur les joues. Son style est caractéristique des Kachina du début du XXe siècle: jambes courtes, torse étiré avec les bras ramenés très près du corps, pigments aux couleurs passées.

Auction archive: Lot number 9
6 Nov 2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
6 Nov 2020
Giquello