Katsukawa Shuncho (actif 1770-1790) : Hashira-e, jeune femme foulant son linge dans une rivière, Kume no sennin tombant de son nuage en voulant se pencher pour la regarder. Signé Shuncho ga, éditeur Chichibuya. (Repeint, restauration et taches.) Dim. 69 x11,7 cm. Tirage similaire : British museum, London, museum n°1906,1220,0.230.