Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 16 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Katsukawa Shuncho (actif 1780-1801) Oban

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054
Price realised:  €1,546
ca. US$1,629
Lot number 192, Views: 2

Katsukawa Shuncho (actif 1780-1801) Oban tate-e, l'acteur Ichikawa Yaozo III se promenant avec deux jeunes femmes et une servante tenant une lanterne avec une inscription Musashi-ya. Signé Shuncho ga, cachet d'éditeur non identifi, cachet de collectionneur Henri Vever en bas à gauche. 38,4 × 25,6 cm (Trous de ver restaurés) Provenance : Ancienne collection Henri Vever Sotheby's, Londres, 3e vente, 24 mars 1977, n°199, p. 102

Informations about the auction
Auction house: Piasa
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 16 Dec 2016
Address: Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010