KATSUKAWA SHUNZAN (aktiv um 1781-1801): MUSHA-E (KRIEGERBILD). Hashira-e, 60 × 10,5 cm. Der Feldherr Kajiwara Genta Kagesue in einer imposanten Pose. Mit der rechten Hand ergreift er über seinem Kopf einen Ast von einem Pflaumenbaum, in der linken hält er kampfbereit sein Schwert. Signiert Shunzan ga, Verleger: Mikawa(ya). Beschnitten. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.