alte Frau, auf eine Krücke gestützt, vorm Bauernhaus in tief verschneiter Winterlandschaft, pastose Malerei, Öl auf Sperrholzplatte, Mitte 20. Jh., rechts unten in Blei undeutlich signiert "Kattz", gering holzrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Faltmaße ca. 35 x 50 cm.