(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg) Die Jungfrau mit dem Jesusknaben und der Heiligen Anna, um 1500, Eisenradierung, in der Platte monogrammiert DH, 23 x 15,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 39 I (von III), Hollstein 45 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller Frühdruck des I. Zustandes, vor der Nummer der Funck-Ausgabe, kleines Löchlein unten Mitte, sonst gut erhalten. In diesem Zustand sehr selten.