Auction archive: Lot number 85

Paul von Franken

€10,000
ca. US$13,706
€11,875
ca. US$16,276

Paul von Franken

€10,000
ca. US$13,706
€11,875
ca. US$16,276

Kaukasische Landschaft
Öl auf Leinwand Links unten signiert und datiert. 59 x 84 cm (23,2 x 33 in) PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland. Der 1818 in Oberbachem bei Bonn geborene Paul von Franken besucht aus finanziellen Gründen nur ein Jahr lang die Elementar- und Vorbereitungsklassen der Düsseldorfer Kunstakademie, bevor er 1842-44 für Studien nach Brüssel und Antwerpen geht. Bis 1849 lebt er in Dresden, wo er seine spätere Frau, die Porträtistin Helene Köber, kennenlernt und kehrt dann nach Düsseldorf zurück. Gemeinsam zieht das Paar 1852 in die Heimat Helenes nach Mitau in Lettland, wo die ersten großformatigen Landschaftsbilder von Paul von Franken entstehen und in Riga erfolgreich ausgestellt werden. Im folgenden Jahr reisen sie über St. Petersburg und Moskau nach Tiflis und von dort wiederholt durch den Kaukasus. Die hier gemachten landschaftlichen und ethnographischen Skizzen werden für Franken bis an sein Lebensende als Motivquell dienen. 1860 kommt es zur Trennung des Paares, Franken kehrt zurück nach Bad Godesberg und Düsseldorf. In den folgenden Jahren reist er nach Luxemburg, Paris und Italien. In seinen Gemälden verarbeitet er die neugewonnenen Eindrücke, greift aber immer wieder auch auf kaukasische Motive zurück. Von 1862 an gehört Franken dem renommierten Düsseldorfer Künstlerverein „Malkasten“ an und kann sich dort als „Maler des Kaukasus“ etablieren. Er widmet sich nun verstärkt der Landschaftsdarstellung, nachdem anfangs Genreszenen und Porträts sein Schaffen bestimmten. „Frankens Werke sind von hoher malerischer Qualität, gekennzeichnet durch eine an alten niederländischen Meistern geschulte feinmalerische Faktur, ein lebendiges, zumeist klares, helles, mitunter kräftiges Kolorit, subtile Licht- und Wetterstimmungen sowie effektvoll abgestufte Nah- und Fernwirkungen.“ (Carsten Roth AKL) Durch einen Schlaganfall beeinträchtigt, verbringt er seine letzten Lebensjahre krank und ohne große künstlerische Tätigkeit. 1884 stirbt Paul von Franken [CB].

27 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kaukasische Landschaft

27 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166