KAUKASUS, 2. Hälfte 19. Jh.
212 x 161 cm
Klassisch gestalteter Karachoph mit weißgrundigem zentralen Medaillon, das den blau abraschierenden Fond belegt und von den prägnanten Sternkartuschen begleitet wird. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisierter Wellenranke. Part. rest. und Nachknüpfungen.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, zwischen 1950 und 1990 gesammelt.
KAUKASUS, 2. Hälfte 19. Jh.
212 x 161 cm