Auction archive: Lot number 4024

Kavalleriekarabiner M 1860

Reserve
€800
ca. US$881
€1,800
ca. US$1,982

Kavalleriekarabiner M 1860

Reserve
€800
ca. US$881
€1,800
ca. US$1,982

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas matt, mit gutem Zug-/Feldprofil, über der Kammer Visier mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl 1862", links über der Kammer Abnahme und Nummer "1686", Schrauben gestempelt "62". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"G. Hänel". Vollschaft mit eiserner Garnitur, links Reitstange. Eisenteile gleichmäßig patiniert und stellenweise minimal narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm. Dazu der originale, eiserne Ladestock mit Messingdopper. Zustand: II - Fragen zum Los?

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999