Auction archive: Lot number 50

Kees van Dongen 1877-1968

€120,000 - €150,000
ca. US$171,171 - US$213,964

Kees van Dongen 1877-1968

€120,000 - €150,000
ca. US$171,171 - US$213,964

Portrait de la Comtesse Anatole de Bremond d'Ars, 1947 Huile sur toile 64 x 50cm (24.96 x 19.50in) Signé en haut à droite Provenance: Comtesse Anatole de Bremond d'Ars (acquired from the artist) Galerie Bernheim-Jeune, Paris Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 30 Mars, 1988, lot 210 Vente anonyme, Christie's, New York, 7 Novembre , 2001, lot 186 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Exposition: Paris, Galerie Charpentier, Kees van Dongen Oeuvres de 1890 à 1948, 1949, no. 169 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom Descordes sous l'égide du Wildenstein Institute Kees van Dongen 1877-1968 (Dutch) Portrait de la Comtesse Anatole de Bremond d'Ars, 1947 oil on canvas 64 x 50 cm (24.96 x 19.50 in.) signed upper right Provenance: Comtesse Anatole de Brémond d'Ars (acquired from the artist). Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Sale: Sotheby's, London, March 30, 1988, lot 210. Sale: Christie's, New York, November 7, 2001, lot 186. Acquired at the above sale by the present owner. Exhibited: Paris, Galerie Charpentier, Kees van Dongen Oeuvres de 1890 à 1948, 1949, no. 169. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Jacques Chalom des Cordes under the sponsorship of the Wildenstein Institute.

5 Jul 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Jul 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944