Auction archive: Lot number 25A

Kees VAN DONGEN (1877-1968) BIARRITZ, 1923

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€500,000 - €700,000
ca. US$711,374 - US$995,923

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€500,000 - €700,000
ca. US$711,374 - US$995,923

Kees VAN DONGEN (1877-1968) BIARRITZ, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche, datée "1923" et située "Biarritz 5 rue Lamber " au dos Hauteur : 101,50 Largeur : 72 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Dolly van Dongen, Paris, soeur de l'artiste Vente privée, Sotheby's New York, 18 novembre 1986, lot no 36 Vente privée, Christie's New York, 13 mai 1999, lot no 236 Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Van Dongen, oeuvres de 1890 à 1948", mars 1949, no 128 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Van Dongen", octobre-novembre 1967, no 131 (daté "1927"); exposition itinérante à Rotterdam, Musée Boymans - van - Beuningen Genève, Musée de l'Athénée, "Van Dongen", juillet - octobre 1976 Saint Antoine, L'Abbaye Fondation Rey-Pieferd, "Hommage à Jongkind, Van Gogh et Van Dongen", 1978 Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020