Auction archive: Lot number 83

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La meule - 1905

€0
€10,660
ca. US$11,430

€0
€10,660
ca. US$11,430

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La meule - 1905 Crayon conté, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 27 Largeur : 45 cm Provenance : Emil Richter, Dresde. Vente, Mes Ader, Picard et Tajan, Paris, 24 novembre 1988, lot 16 Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel Bibliographie : A. Hopkins, "Van Dongen retrouvé, L'Oeuvre sur papier, 1895-1912", catalogue d'exposition, Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen; Lyon, Musée des Beaux-Arts et Paris, Institut Néerlandais, 1996, reproduit p. 214 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Commentaire : Un certificat de Dolly Van Dongen, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Pencil, watercolor and gouache on paper; signed lower right

5 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020