Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Paul LECLERE VENISE SEUIL DES EAUX Paris, À la Cité des livres, 1925. Grand in-4 broché, étui. Édition ornée de 11 aquarelles de Kees Van Dongen une sur la couverture, une en frontispice et 9 à pleine page, reproduites au pochoir par Jean Saudé Tirage à 316 exemplaires, celui-ci non justifié sur papier impérial du Japon. Couverture légèrement écornée avec épidermure sur le second plat. Étui un peu passé Jufferlabs, JB 3