Auction archive: Lot number 409

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original

€5,000 - €7,000
ca. US$5,600 - US$7,841

€5,000 - €7,000
ca. US$5,600 - US$7,841

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original Monza, Milan, Paris, mai-juillet 1926 Ens. 11 p. sur 3 f. in-4 (27,5 x 21,6 cm) et 4 doubles f. in-8 (20 x 15 cm) Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original à Léo (Léa) Jasmy et 4 enveloppes autographes. Van Dongen rapporte à sa maîtresse les détails de son voyage et de son Exposition lors de la Mostra Internazionale delle Arte Decorative à Monza et en profite pour lui décrire les italiens : « Ils en font un potin les italianos si tu les entendais gueuler les journaux dans la rue tu t'amuserais et tu gueulerais comme eux […] ». Il agrémente cette correspondance d'un petit dessin original humoristique (« Voici un dessin de moi dans mon lit. Si tu ne vois rien c'est qu'il y a plein de fumée dans la chambre ») et d'un beau dessin à l'encre reproduisant le château fleuri de Château-l'Évêque en contraste avec la pluie parisienne qu'il a représenté dans la partie inférieure du feuillet. [On joint :] - 1 article de journal « Le lundi de Van Dongen » Provenance : - Vente Ader-Nordmann, Paris, 17 avril 2013, lot 296 Rousseurs et taches

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020