Auction archive: Lot number 651

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

€110,000 - €130,000
ca. US$121,882 - US$144,042

€110,000 - €130,000
ca. US$121,882 - US$144,042

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz. 30,8 x 27,3 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierenden Rahmen.
Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, welcher auf den 12. März 2009 datiert und die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigt. Eine ovale Komposition aus einer Kugelvase und einem darin befindlichen, in leichter Aufsicht betrachteten Strauß hebt sich vor blauem Grund ab, welcher viele Blumenstillleben van Dongens hinterfängt. (†) Provenienz: Auktion: Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an: Pariser Privatsammlung. im Erbgang an Einlieferer von: Auktion, Christie’s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (1211164) (13) Kees van Dongen 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on panel. 30.8 x 27.3 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute dated 12 March 2009, confirming the painting's inclusion in the forthcoming catalogue raisonné. (†) Provenance: Auction: Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171. From there on: Private collection, Paris. In inheritance to consigner from: Auction, Christie’s, Paris, 20.05.2009, lot 50. Aquired there from consigner.

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300