KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,278 - US$3,417
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 24

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Groupe de vaches à l'étable signé 'van Dongen' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 29.5 x 17.5 cm. Signed lower right; oil on paper laid on canvas; 11.5/8 x 6.7/8 in. 2.000-3.000€ PROVENANCE Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, au revers). Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent). EXPOSITION Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81.

Informations about the auction
Auction house: LECLERE - Auction Houses
Title: ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ÉCOLE DE PARIS
Date of the auction: 24 Jun 2019
Address: LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris