KEES VAN DONGEN DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Groupe de vaches à l'étable signé 'van Dongen' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 29.5 x 17.5 cm. Signed lower right; oil on paper laid on canvas; 11.5/8 x 6.7/8 in. 2.000-3.000€ PROVENANCE Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, au revers). Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent). EXPOSITION Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81.