Auction archive: Lot number 3239

KEES VAN DONGEN

CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$70,874 - US$91,124

KEES VAN DONGEN

CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$70,874 - US$91,124

KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 - 1968 Monte Carlo) Willem Mengelberg. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: van Dongen. 130 x 89 cm. Provenienz: - Dolly van Dongen, Paris 1960. - Sammlung J. Boucher, Le Havre, um 1990. - Sotheby's, Amsterdam, Auktion 27. Mai 1993, Los 253. - Privatsammlung USA, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Arizona 1971, The University of Arizona Museum of Art and the Nelson Gallery-Atkins Museum, 25. April - 23. Mai 1971. - Paris 1972, Van Dongen, Salon d'automne, Nr. 39. - Paris 1990, Van Dongen le peintre, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 22. März - 17. Juni 1990. - Den Haag 1995, Willem Mengelberg. Dirigent Coductor, Haags Gemeentemuseum, Nr. 229. Literatur: - Steadman, William E. / Sutton, Denys: Cornelis Theodorus Marie Van Dongen, 1971, S. 82, Nr. 104 (mit Abb.). - Kyriazi, Jean Melas: Van Dongen après le Fauvisme, Lausanne 1976, S. 133 (mit Abb.). - Pagé, Suzanne: Kees van Dongen Le Peintre, Paris 1990, S. 200 (mit Abb.). - Zwart, Fritz: Willem Mengelberg, Dirigent Conductor, Den Haag 1995, S. 148, Nr. 229 (mit Abb.). Kees van Dongen gehört zu den berühmtesten Porträtisten seiner Zeit. Durch das Malen verschiedener Individuen aller Schichten wird van Dongen zum Chronisten der 1920er und 1930er Jahre. Durch seine ausdrucksstarken Bildnisse und seine expressive Farbwahl findet er bedeutende Anerkennung und feiert bereits zu Lebzeiten internationale Erfolge. In dem zur Auktion kommenden Werk porträtiert der Künstler 1938 den grossen und ebenso berühmten niederländische Dirigenten Joseph Willem Mengelberg. In Utrecht geboren, erhält Mengelberg dank seiner musikalischen Eltern schon früh Klavierstunden. Er studiert Musik am Konservatorium in Köln, wo er Unterricht in Komposition, Chor- und Orchesterdirigat sowie Klavierspiel erhält. Bereits dort gewinnt Mengelberg erste Preise. Nach drei Jahren verlässt er Köln und wechselt nach Luzern, wo er die Aufgabe des Musikdirektors übernimmt. Er führt sowohl die Leitung über das Orchester als auch über verschiedene Chöre, gibt Unterricht und begleitet Musiker und Sänger auf dem Klavier. Alle Ensembles können unter ihm ihr technisches und musikalisches Niveau in überraschend kurzer Zeit verbessern. 1895 wird er von den Niederlanden abgeworben, und ihm wird die Stelle des Na

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330