Auction archive: Lot number 129

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877 - Monaco

€60,000 - €80,000
ca. US$72,120 - US$96,160

€60,000 - €80,000
ca. US$72,120 - US$96,160

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877 - Monaco 1968) Portrait de Madame Agnelli Aquarelle et rehauts de peinture à l'huile 65 x 50 cm Signé et daté sur le côté à gauche Kees van Dongen 55 Porte au les indications manuscrites Madame Agnelli villa Leopolda Beaulieu Provenance : Collection particulière Madame Marie Claire van Dongen Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation au Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur Dans la deuxième partie de sa vie Kees van Dongen décida de passer de long séjour sur la côte d'azur et entre autre à Monaco. Inévitablement il se mêla à la vie mondaine Après avoir mené la dolce vita Gianni Agnelli, épouse en 1953 Marella Caraciollo di Castagnetta, dont l’intelligence et l’élégance aristocratique en font l’une des femmes les plus remarquée de son époque, le magazine Vogue la classe parmi les dix femmes les mieux habillées du monde.Truman Capote remarque son incroyable port de tête et la surnomme « le cygne italien ». Leur passion commune pour les arts et la peinture, comparable à celle des Medici ou d’autres princes florentins les porte à acquérir de par le monde de nombreux tableaux, qui constituent à l’heure actuelle une partie de la Fondation Gianni et Marella Agnelli à Turin. A l’époque, Kees van Dongen a décidé de passer une partie de l’année à Monaco, et Gianni Agnelli, habitué de la côte d’azur où sa mère, donna Virginia, résidait en partie en cultivant fantaisie et hédonisme dans sa villa du Cap Martin, a acquis l’ancienne résidence du roi des belges, la villa Léopolda. Notre portrait très certainement issu d’une visite du peintre chez les Agnelli s’inscrit dans ce contexte bohême chic et mondain où l’art rassemble toujours les esprits.

22 Mar 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944