Auction archive: Lot number 16

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et André WARNOD LES PEINTRES MES AMIS

€0
€3,159
ca. US$4,328

€0
€3,159
ca. US$4,328

Kees van DONGEN divers illustrateurs et André WARNOD LES PEINTRES MES AMIS Paris, les Heures Claires, s.d. (1965). Grand in-4°(380 x 282), en feuilles, sous couverture blanche, rempliée et imprimée du titre en rouge, emboîtage orangé. 20 illustrations dont le Portait de l'auteur et 19 estampes : lithographies, gravure sur bois ou cuivre des artistes suivants : Derain, Dufy, Matisse, van Dongen, Vlaminck, Rouault, Braque, Picasso, Villon, Zadkine, Chagall, Dunoyer de Segonzac, Pascin, Utrillo, Cavaillès, Terechkovitch, Buffet, Carzou, Miro. Edition à 250 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste sur Grand Vélin d'Arches. Très bel exemplaire en très bon état Juffermans JB 23

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020