Auction archive: Lot number 10

Kees van DONGEN et Casanova de SEINGALT PREMIERS AMOURS - FRAGMENTS DES MEMOIRES

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481

Kees van DONGEN et Casanova de SEINGALT PREMIERS AMOURS - FRAGMENTS DES MEMOIRES Paris, Nice, Editions de la Veille de France, (1950). 2 volumes in-12° (165 x 100), pleine basane, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre, tranches jaspées (reliure pastiche). Le 1er volume illustré des16 eaux-fortes en noir dont une en frontispice. Le second est composé d'un dessin original à l'encre d'un des hors-texte et de 2 suites "des gravures du volume ", une en noir et une en sanguine et d'une autre double suite - suite libre - de 16 planches refusées chacune. Edition à 964 exemplaires, celui-ci n° LXIV, 1 des 64 sur Vergé pur fil d'Arches bien complet des suites et de l'original. Exemplaire enrichi d'une dédicace de l'artiste "Amicalement / Van Dongen" Ouvrage de la collection " Les Petits Maîtres Erotiques" Très bon exemplaire largement enrichi

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020