Kees van DONGEN et Charles BAUDELAIRE LES FLEURS DU MAL - exemplaire de tête Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-68. Préface de Jean-Paul-Sartre. Grand In-4°(377 x 290), en feuilles, sous couverture d'Auvergne gris, rempliée et imprimée, emboîtage toilé bordeaux. 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page. 13 eaux-fortes dont 3 à pleine page, la suite des planches sur Vélin d'Arches. Edition totale à 270, celui-ci exemplaire "K", 1 des 12 sur Japon nacré comportant une suite et le cuivre de la 3ème illustration ; signé par l'artiste et l'éditeur (porte également un cachet d'huissier de justice sur la justification). Très bel exemplaire Juffermans JB 24